Обращение главе Хорольского района

Копии: Начальнику ОВД по Хорольскому району,Прокурору Хорольского района,УФСБ по Приморскому краю

Мы, православные христиане, проживающие в Хорольском районе, обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на духовно-нравственную обстановку в Хорольском районе и принять срочные меры по выявлению виновников, на протяжении года развязавших  межрелигиозную вражду против Православной Церкви и священно- церковнослужителей, а также по предотвращению в будущем подобных явлений на территории Хорольского района.

Дело в том, что в ночь на 5 октября по Хорольскому району неизвестным лицом были расклеены листовки откровенно враждебного содержания, оскорбляющего как православного священника и других православных христиан, так и против самой Православной Церкви. Эта провокация стала результатом целенаправленной долгосрочной подрывной деятельности лица/лиц , имеющих цель помешать возрождению духовно-исторической жизни нашего народа. Время для такой акции было выбрано специально в канун престольного праздника в честь просветителя народов Дальнего Востока – Святителя Иннокентия Московского, ради которого в с.Приозёрное съехались многие гости и Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Подобные выпады всегда происходили и происходят в канун Рождества Христова и Светлой Пасхи, что подтверждает сознательный характер деяний сектантов.

Наш народ испытывает  трагичные времена с 1917 и до сей поры «воинствующий атеизм» дает о себе знать, продолжая гражданскую войну среди населения нашей страны. И любое разжигание такой  «войны» наносит ущерб возрождению духовного единства народа и воспитанию молодёжи в духе любви к отеческим традициям и патриотизму. Русская Православная Церковь сохраняет духовно-нравственное богатство и стоит на страже Исторической памяти страны, а ее служители стараются помочь своим соотечественникам  в устройстве самой важной стороны человеческой жизни – сохранении и спасении души.

Основной подозреваемый в совершении упомянутых деяниях известен, поскольку неоднократно совершал враждебные действия и в оскорбительных письмах к священнику недвусмысленно «предупредил»  о своей «программе» действий по умышленному разжиганию религиозной войны. Сведения о нем переданы в правоохранительные органы. Проведение нужной экспертизы позволят доказать причастие к совершенному злодеянию.

Мы надеемся на Ваше внимательное отношение к изложенному в нашем письме. Мы просим сотрудников правоохранительных органов добросовестно провести все необходимые следственные действия и экспертизы для выявления преступников или преступника. Мы просим сотрудников прокуратуры провести надлежащий надзор в данном деле. Мы просим руководство ФСБ обратить внимание на деятельность сектантов в нашем районе. Мы просим главу Хорольского района провести ряд мероприятий по поднятию духовно-нравственного уровня населения и всячески поддерживать все мероприятия по духовно-нравственному оздоровлению и историко-патриотическому воспитанию.

Выражаем  надежду на всестороннюю помощь и понимание тревоги верующих  за состояние духовно-патриотического климата в нашем районе.

19 октября 2009 г.

прихожане Храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Хороль,