Солнце в храме

Григорий Капралов.  Газета «Рассвет» Хорольский район  13 октября 2009

престольный праздник 2009Чудо мироздания – Солнце, хлынув через высокие узенькие окна и через просвет в куполе, осветило интерьер с иконостасом в недостроенном пока храме. И было это утреннее солнышко ярким и ласковым и как будто достроило церквушку, бросив причудливые светотени на еще неотделанные, а только отштукатуренные стены и на ковровые дорожки, расстеленные прихожанами пока на грубом бетонном полу. Под мелодичные, благовестные и призывные звуки колоколов, установленных пока на машине-пикапе, вошли в храм прихожане во главе с Владыкой – архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином. И осветились лица людей – жителей села Приозёрное, гостей и священнослужителей Приморской епархии, православных батюшек из соседних приходов – этим радостным солнечным светом, будто сама природа решила украсить этот праздник.

А праздник был престольный. Устраивался он в честь канонизированного русского святого – святителя Иннокентия, великого старателя за освоение русичами новых земель и за просвещение народов Сибири, Дальнего Востока и американской Аляски, духовника прославленного губернатора Муравьёва-Амурского. Его именем назван храм в селе Приозёрное. И грех было не утроить престольный праздник с малым освящением недостроенного храма в день его именин 6 октября.

По всем канонам прошла в церквушке Литургия, которую отслужил сам Владыка. В наших деревнях такого еще не бывало. Люди увидели, услышали и душой ощутили эту красоту и силу действа, присущего православному миру. Более двух часов длилась Литургия, но ни одни человек не ушел из-под купола церкви, завороженный звучанием христианских молитв и пением церковного хора из Владивостока с очаровательной регентшей, которая творила это безупречное пение вдохновенно. Поистине: прекрасно всё, что делается с душой и профессионально.

После Литургии архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин причастил всех присутствующих и выступил перед прихожанами с проповедью. И это тоже было хорошо. Потому что просто и понятно. Владыка рассказал о православной вере от Крещения Руси до наших дней, о подвигах святителя Иннокентия, о славных подвижниках и мучениках за нашу веру, о черном периоде губительного для народа безбожия, о возрождении церквей в последнее время и о приобщении к церкви и духовной жизни всё большего числа людей в городах и весях России. Правда, говоря о последнем, Владыка был пессимистичен: дикое обогащение многих людей на почве вседозволенности привело к страшному расслоению общества на богатых и бедных. «Почему это произошло?» — задал вопрос Владыка и ответил словами Достоевского: «Если в душе нет Бога, то мне всё дозволено».

В заключение проповеди Владыка просто рассказал о вещах сложных, на чём должен строиться символ веры православного человека. Причина наших страданий, сказал он, состоит в том, что мы оторвались от Первопричины. Мироздание пронизано разумом, а этот разум есть Любовь. Бог вызвал нас из небытия и призвал к вечному совершенствованию. И дал нам свободу. Так пользуйтесь же этой свободой во своё благо, что возможно только с Любовью и Верой.

Речь пастыря была выслушана с большим вниманием, и прихожане одарили Владыку осенними букетами цветов. В свою очередь архиепископ вручил Архиерейские грамоты двум… благотворителям — первостроителю церкви Корсакову Ю.М., генеральному директору компании «АКСО» и председателю Просветительского центра «Благословенный Дальний Восток», и Мухину А.А., генеральному директору компании «Брокергрупп»… а также директору СХПК «Рось» Кириллу Алексеевичу Ступневу и главе Благодатненского сельского поселения Юрию Алексеевичу Тютюннику «в благодарность за усердные труды».

Издавна в церковных приходах на Руси устраивали престольные праздники в честь святых, чьё имя носит близлежащая церковь. На этих праздниках предполагался всеобщий обед либо в церковных трапезах, либо под открытым небом. В Приозёрном накрыли столы в сельском клубе. За обедом звучали «Многая лета» в честь Спасителя, славных иерархов православной церкви, русского воинства и всех православных людей. Владыка вновь поблагодарил всех, кто трудился и способствовал строительству храма и жертвовал деньги. Он высказал надежду, что существующее пока недоверие, а порой и распри между людьми будут преодолены. Оказалось, что Владыка хорошо осведомлен о трудностях села Приозёрное: здесь мало работников и много пенсионеров. Он высказал надежду, что это удобное для жизни людей место не будет забыто властями, которые, Бог даст, предпримут плановое переселение в эти места, как это делалось при губернаторе Муравьёве-Амурском.

В два часа пополудни на лужайке возле клуба расставили скамейки для зрителей, а на крыльцо клуба вышли артисты. Открыл концерт церковный хор, а продолжил его ансамбль краевого Дома молодёжи из Владивостока «Поющие сердца». Звучали в основном знакомые всем песни «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Вечер на рейде», «Ты ждёшь, Лизавета», «Смуглянка» и другие. Словом, праздник получился и духовным, и душевным.