Письмо прихожан Владыке Вениамину

Ваше Высокопреосвященство,

доводим до Вашего сведения о молодом человеке, именующем себя Ратибором Пересветовым, без документов, удостоверяющего его личность, выдающий себя за православного христианина, по его словам, «ученика ГРУ», «наследника царского престола»,.. воспользовавшись доверием настоятеля храма Святителя Иннокентия Московского игумена Романа (Медведева),.. а также других верующих людей г.Владивостока, присвоил себе денежные средства в крупном размере, собранные прихожанами нескольких храмов Владивостокской епархии, для развития хозяйства и другие нужды Православного поселения и прихода с.Приозёрное в корыстных целях.Настоятель храма с.Приозёрное и прихожане оставили мошеннические действия Пересветова и его семьи на волю и суд Божии. Пересветов Ратибор и его жена Пересветова Юлия отлучены от церквоного общения за проступки, несовместимые с христианской нравственностью, а также за обман, использование психического давления… за мошенничество и оскорбления Православия и провакационно-враждебные действия в адрес православного прихода Святителя Иннокентия Московского… лично против настоятеля…Пересветов пытался и пытается использовать деятельность православного поселения… в своих корыстных целях, подменяя дух и служение поселения своей сектантской организацией «вече воинства православного», на сайте которого до недавнего времени был размещен без благословения настоятеля свой личный банковский счет для сбора денежных пожертвований от имени прихода. (В настоящее время Пересветов поменял все «лицо» своего «воинствующего» сайта, от которого осталось только имя «voinstvo.org»)…Мы, православные христиане, опасаемся, что указанный человек предпринимает и предпримет дальнейшие действия по обману верующих людей и священнослужителей на территории Приморской епархии…   (подписи)