Обращения в правоохранительные органы

Постановление об отмене постановления о приостановлении дознания и о возобновлении остановленного дознания от 11 июля 2011 года

   «Заместитель прокурора Хорольского района советник юстиции Полянцева О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела №368834, установил: настоящее уголовное дело было возбуждено 13 октября 2009 года по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.129 УК РФ. 20 ноября 2010 г. дознавателем ОД МОБ ОВД по Хорольскому району Б. было вынесено постановление о приостановлении дознания в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Данное постановление является незаконным и подлежит отмене. При проведении дознания не было проведено достаточно следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление виновного лица, в ходе дополнительного расследования необходимо предпринять исчерпывающие меры для установления лица, совершившего данное преступление… Перечень указаний не является исчерпывающим и не препятствует производству иных следственных и процессуальных действий, направленных на раскрытие данного преступления…»

(комментарий: данное Постановление появилось в результате тщетных и неоднократных обращений в отдел МВД по Хорольскому району, прокуратуру Хорольского района и Приморского края; до сих пор это постановление остается не исполненным и безрезультативным; последнее обращение православного прихода прокурору и начальнику отдела МВД Хорольского района осталось вообще без ответа; в тоже время, «неизвестное» виновное лицо уже успело совершить еще неоднократные нападения на храм и уничтожить главные святыни храма, при полном бездействии правоохранительных органов)

 

Обращение Начальнику ОМВД России по Хорольскому району Быбко Н.А. от 7 ноября 2011 года

   «17 октября с.г. мы получили очередной отказ в возбуждении уголовного дела от начальника СО ОМВД России по Хорольскому району Михайлик по факту «хищения Антиминса» из храма Свт.Иннокентия Московского Владивостокской епархии РПЦ в с.Приозёрное, несмотря на официальные обещания начальника полиции ОМВД России по Хорольскому району Антоненко.
Руководство Хорольского отдела МВД на протяжении времени с лета 2008 года отказывается признавать наличие разжигания враждебной деятельности против представителей Православной церкви в с.Приозёрное конкретным лицом; данный факт привел к тому, что православным  жителям с.Приозёрное, и не только им, нанесен и продолжает наносится огромный моральный и материальный вред.
При улучшении криминальной обстановки в с.Приозёрное после того, как в селе открылся православный храм и началось проведение богослужений и иной просветительской деятельности, возбудились и начали свою негативную деятельность силы анти-православные. До сих пор Хорольский отдел МВД продолжает прикрывать некомпетентность и часто оскорбления в адрес Православной церкви многих своих сотрудников набором отговорок и отписок…
После этого можно ли что-то доброе ожидать от ОМВД по Хорольскому району?! Духовно-нравственный уровень сотрудников вызывает сожаление и показывает неспособность (или нежелание) руководства отдела МВД повышать профессиональный и нравственный облик своих сотрудников. За несколько лет накопилось достаточно информации и фактической документации о результатах бездеятельности отдела. Полагаемся на суд Божий и еще будем надеяться на помощь вышестоящих инстанций и иных структур, предусмотренных правительством для оказания помощи гражданам и религиозным организациям при нарушении их прав…
Следственный орган отдела:
— не принял во внимание единый мотив преступника в незаконном тройном проникновении в храм;
— даже не рассмотрел возможность выявить наличие состава преступления по другим статьям, несмотря на неоднократное указание потерпевших на явный мотив преступника в деяниях, предусмотренных статьями 17, 139, 158, 164, 213, 214, 243 УК РФ и статьями 20.ч.4 и 21.ч.3 УПК РФ;
— прекратил уголовное дело на основании некорректного и некомпетентного экспертного заключения (или точнее вообще отсутствия какого либо заключения!!!): специалист «по нумизматике и коллекционированию» «фирмы ХОББИ» Буркин является экспертом только в своей области по выявлению «художественной» ценности и исторической древности предмета, но никак не «экспертом» по действующим церковным святыням – предметам национальной религиозной культуры… как можно было вообще построить умозаключения и вывод об отсутствии «состава преступления» только на основе «ответа» специалиста, так ничего и не понявшего, что от него хотят?!!
— не приняли во внимание (!) показания настоящего специалиста в данной области – «доцента кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Здор», а также не были привлечены другие специалисты, поскольку сотрудники ОМВД не обладают необходимыми знаниями в данной области;
— не установил точно значения юридической формулировки: «Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность» (ст.164 УК) и не разделил значения и содержание слов «художественная» и «культурная» ценность; в связи с этим Михайлик воспользовалась этим и отказалась видеть (или точенее не смогла увидеть) в преступлении «состав преступления», так и не уразумев, что религиозная жизнь граждан РФ также защищается законом в значении «культурной ценности», как и другие, часто «не живые», но представляющие «историческую, научную и художественную» ценность, предметы старины;
— происшествие 7 июля вообще не было принято к расследованию; мы до сих не получили изъятую при осмотре улику; сотрудник группы публично выразил оскорбление церкви (имеется видеозапись); не был опрошен руководитель прихода;
— были проигнорированы заявления настоятеля о том, что проникновения преступник совершил в помещение храма, которое фактически является «жилым помещением», в части которого размещается храм… Просим данное письмо считать запросом и надеемся на подробный ответ».

(ответ на этот запрос не получен до сих пор)


Письмо Прокурору Хорольского района младшему советнику юстиции Грицуну М.Ю. от 7 ноября 2011 г.

   «Просим Вас направить на наш адрес официальный ответ прокуратуры Хорольского района на неоднократные заявления и жалобы от представителя Русской Православной Церкви — настоятеля Храма Свт. Иннокентия Московского с.Приозёрное по поводу неудовлетворительной работы отдела МВД по Хорольскому району (дела разжигания вражды и клеветы против Православной церкви, осквернения храма и похищения святыни, мошеннические действия при захвате земельного участка и помещения храма-часовни в с.Приозёрное) при проведении оперативно-розыскных мероприятий, выявлении доказательства состава преступления, корыстных побуждений и мотивов совершения преступлений подозреваемым и постоянных отказов в возбуждении уголовных дел «за отсутствием состава преступления» при явном наличии преступлений!
Прошло достаточно времени для ясного и ответственного определения прокуратурой  дальнейших законных действий по раскрытию преступлений по указанным фактам. Так как наш приход не имеет более возможности терпеть подобное отношение со стороны правоохранительных органов Хорольского района, когда берут «клиента на измор» и цинично отказывают защитить законные интересы граждан и православной церкви при наличии явных признаков и состава преступлений, мы ожидаем в установленный законом срок получить исчерпывающее объяснение прокуратуры Хорольского района для дальнейшего обращения в вышестоящую инстанцию, а также в иные структуры, предусмотренные правительством для оказания помощи гражданам и религиозным организациям при нарушении их прав».

(ответ на этот запрос до сих пор не получен, несмотря на предписание Прокураторы Приморского каря от 5 июля 2011 г.)

Из Предписания заместителя начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Приморского края Пылаева Р.С. от 5 июля 2011 года

   «В соответствии с п.п.3.4 инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ… направляю Вам для рассмотрения обращение… О результатах рассмотрения и принятом решении следует уведомить заявителя…»


Жалоба прокурору Хорольского района Грицуну М.Ю. от 11 июля 2011 года

   «В ночь на 7 июля с.г. неизвестным лицом (подозреваемый Пересветов Ратибор, проживающий в с.Приозёрное), которое в ночь на 1 июня с.г. проникло в храм и похитило Антиминс со святыми мощами (основная святыня храма), была совершена попытка проникновения в помещение храма Свт.Иннокентия Московского с.Приозёрное. До сих пор отдел МВД по Хорольскому району не возбудил уголовное дело по этому факту и/или не отказал в этом, а также не было предпринято рассмотрения об объединении первого случая (1 июня) со вторым (7 июля). Кроме этого, сотрудниками опергруппы, выезжавшими на место преступления 7 июля, была изъята улика (записка), дальнейшая судьба этой записки неизвестна.
Мотив подозреваемого тот же, что и во всех других случаях: вражда против Православной Церкви и, в данном месте, кража Антиминса, как главного и основного элемента веры православных христиан данного прихода.
Помощью видеокамеры была произведена съемка во время приезда опергруппы, из которой видно предвзятое и оскорбительное поведение сотрудников, как то: озвучивание своей личной невежественной «версии» — «конфликты провоцируются самими православными», «дружили с Ратибором», «потом разос…лись». Такое публичное высказывание сотрудника полиции наносит оскорбление чувствам верующих и является соучастием с действиями злоумышленника, развязавшего войну против Православной Церкви и провоцирующего «разжигание религиозной розни». Просим выявить данного сотрудника и произвести проверку его поведения на предмет «оскорбления православных жителей села Приозёрное» и «сознательное препятствие расследованию».
Также в ночь на 4 августа была совершена третье проникновение с той же целью, но, так как Антиминс не хранится в храме, злоба подозреваемого была направлена на все священническое дорогостоящее облачение. Так как все три проникновения за два месяца носят один мотив, просим объединить все три случая в одно уголовное дело.
Повторяем, что все дела, связанные с именем «Ратибор Пересветов», не могут быть объективно и результативно расследованы без выявления мотива в действиях подозреваемого.
Такой мотив был выявлен на сельском собрании в марте 2010 года в с.Приозёрное в присутствии главы Хорольского муниципального района, его заместителя, начальника ОМВД по Хорольскому району».


Постановление об отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела от 11 июля 2011 года

   «Заместитель прокурора Хорольского района Приморского края Полянцева О.Г., рассмотрев материал проверки КУСП № 2257 02.06.2011, установил: …10.06.2011 оперуполномоченным ОВД по Хорольскому району Пономаренко Г.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Данное решение принято преждевременно, на основании неполных данных, а потому является необоснованным и подлежит отмене…»

(комментарий: подобные «постановления об отказе…» и «постановления об отмене постановлений об отказе…» накопилось пострадавшими в достаточном количестве, поэтому нет необходимости дублировать их здесь; при внимательном анализе этой «переписки» выявляется негативная деятельность правоохранительных органов на местах, невольно способствующая увеличению количества преступлений)

(398)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *