Письмо секретарю епархии прот. Игорю Талько

Письмо от имени прихожан храма Свт. Иннконетия Московского с.Приозёрное секретарю епархиального управления прот. Игорю Талько

22 января 2012 г.

     «Сектанты распространили через интернет злостную клевету о настоятеле нашего храма игумене Романе (Медведеве). Единственное из всех СМИ информационное агентство «Дейта.ru», в поисках дешевых «жаренных» фактов, «купилось» на эту провокацию. Вы знаете, что «сектанты» — это семья Пересветовых, приехавшие в с.Приозёрное и с 2008 года ведущие враждебные действия против нашей общины и настоятеля, так как неоднократно мы ставили в известность епархиальное управление и призывали поддержать нас.
С удивлением мы прочитали клевету на сайте информационного агентства «Дейта.ru» с Вашим комментарием. Мы никак не могли ожидать от епархиального управления такой «поддержки» и «защиты» Вашего собрата – православного священника! Вы не только не защитили о.Романа, но нанесли еще больший вред, чем сектанты за все последнее время. Ваш «комментарий» ни одним словом не соответствует действительности!!!  Так как представитель агентства «Дейта.ru» Кирилл Овчарук сообщил нам, что весь текст своей статьи он согласовал с Вами, Вы несете полную ответственность  за распространение клеветы на о.Романа в СМИ.

     В Вашем «комментарии» мы читаем:
«Представители епархии выезжали в Приозерное, где общались с игуменом Романом и жителями села»; какие «представители» приезжали к нам и когда они общались с «жителями села»?
«Клирики не смогли определить, является ли то, что говорят местные жители об игумене правдой или клеветой»; какие «клирики» и что могли сказать им «местные жители», а уже тем более о каком выяснении «правды или клеветы» идет речь? Кого Вы имеете в виду из «местных жителей»?
Священник уверял «в своей невиновности»; мы не помним случая, чтобы наш настоятель оправдывался  («метал бисер перед свиньями и бросал святыню псам») перед сектантами и не профессиональным информационным агентством! Скажите, кого «уверял» настоятель «в своей невиновности»?
«Противники», «в свою очередь», «также не снимают своих обвинений»; чем дальше, тем хуже! Какие «противники» и каких «обвинений» не снимают? Может быть, Вы имеете в виду виновника развязывания духовной войны против нашего прихода сектанта Пересветова, с которым, как мы знаем, у Вас имеются дружественные отношения?
«Человеческий фактор» «играет большую роль в этом деле»; каком «деле», какую «роль» и чей «человеческий фактор» играет в этом деле? Какая «роль» в этом деле «представителей епархии»?
«Однозначно установить правду сложно»; согласны, но по нашему убеждению, служители Истины  обязательно узнают и увидят правду!
Епархия будет ждать результаты «следствия» и «решения» суда, чтобы «принять меры, вплоть до лишения священника сана»?!! Здесь мы просто помолчим…
После такого «комментария» любой читатель информации определенно поверит в «виновность» священника. Весь Ваш комментарий есть ни что иное, как настоящая клевета, которая является лучшим «подарком» врагам Церкви!

     Мы убедительно просим Вас рассмотреть наши прошения и сделать следующее:
1.    Ознакомить с этим письмом управляющего Владивостокской епархии.
2.    Незамедлительно опубликовать опровержение Вашего комментария в тех СМИ, которые обращались к Вам за разъяснением и предоставить представителям СМИ заявление, отражающее реальную ситуацию в с.Приозёрное. Просим согласовать текст опровержения с Владыкой и с жителями с.Приозёрное.
3.    Незамедлительно направить в с.Приозёрное епархиальную комиссию, состоящую из порядочных священнослужителей и представителей пресс-центра епархии, для объективного ознакомления с настоящим положением дел в церковной жизни села, для бесед с сельчанами и сектантами. После этого опубликовать выводы проверенного. Все дела и жизнь о.Романа проходят на виду у села и епархиального управления и носят характер открытости и искренности.
4.    Просим незамедлительно отозвать из СМИ все «комментарии» пресс-центра епархии, уже запущенных в сеть СМИ.

     Отец Игорь, просим прощения за наши высказывания. Просим помочь нам не потерять веру в искренность  и пастырскую заботу священноначалия. Поддержите о.Романа, который всеми силами стремиться наладить православную жизнь в селе»

(351)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *