Протокол сельского собрания с.Приозёрное

4 марта 2010 г.

«Председательствующий – Тютюнник Юрий Алексеевич, глава администрации Благодатненского сельского поселения.

Секретарь – Ниценко Татьяна Николаевна, специалист Благодатненского сельского поселения.

Присутствовали – глава Хорольского района Губайдуллин А.А., руководитель аппарата администрации Савельева Т.В., настоятель храма Святителя Иннокентия Московского Владивостокской епархии РПЦ игумен Роман (Медведев), протоиерей Сергий Якутов, правоохранительные органы ОВД Хорольского района.

Повестка дня о фактах, изложенных в «Обращении православных жителей с. Приозёрное и других приходов Приморского края в отношении Пересветова Ратибора Александровича…

СЛУШАЛИ: Тютюнник Ю.А., главу администрации Благодатненского сельского поселения, который объяснил по какой причине собрано собрание жителей с.Приозёрное, т.е. по фактам… в отношении жителя села Приозёрное Пересветова Ратибора о его поведении, которое характеризуется как разжигание вражды против Православной церкви и священнослужителей.

ВЫСТУПИЛИ: Игумен Роман (Медведев), настоятель храма Святителя Иннокентия Московского, — он представил ряд фактов действий Пересветова Р., выраженный в распространении заведомо лживых и клеветнических заявлений и листовок, как подписанных Ратибором Пересветовым, так и анонимных, которые стали появляться с лета 2008 года после того, как Пересветов мошенническим образом присвоил для своего обогащения имущество, присвоенное на пожертвования для церкви жителями г.Владивостока, и в следствии того, что православные христиане сорвали планы Пересветова Р. создать в с.Приозёрное секту. Пересветов стал будоражить жителей с.Приозёрное и провоцировать некоторых на враждебные действия против священника и других прихожан, в частности, Пересветов смог воздействовать на Игоря Первого, который в пьяном виде угрожал убийством священника, о чем была подана жалоба в ОВД по Хорольскому району, а также по найму Пересветова за деньги, расклеил анонимные клеветнические листовки и вместе с А.Пенкиным писал оскорбления на воротах двора, где проживает священник.  Все эти действия производились специально в канун важных православных праздников, что доказывает именно религиозный характер действий Пересветова Р. Я готов к открытому и честному диалогу, а также более подробно разъяснить и показать косвенные и прямые улики враждебных действий Пересветова Ратибора в частном порядке для всех сомневающихся.

Сергей Якутов, протоиерей церковного суда, приехавший на собрание по благословению Архиепископа Вениамина, который сообщил о результатах проверки епархиальной комиссии, которая не выявила ни одного факта против о.Романа. Несмотря на попытки уговорить некоторых жителей с.Приозёрное обвинить настоятеля прихода, Пересветов не смог никак подтвердить свои претензии к священнику. На вопрос о распространении оскорбительной клеветы в интернете, Пересветов отказался признать себя виновным в этом, но обвинил самого о.Романа в «клевете на самого себя», якобы для того, чтобы «выжить из села Приозёрное Пересветова». Такие утверждения рассматриваются как «неадекватное поведение»…

Свидетельства разных жителей села, записанные в Протоколе, следующие: «…Пересветов Ратибор действительно распространяет клеветнические факты в отношении о.романа. Претензий к священнику не имею и заявляю это от многих прихожан села… надо выселить Пересветова из села, чтобы он не будоражил жителей… поведение Пересветова Ратибора надо считать как неадекватное…» (другие свидетельства).

Директор СХПК «Приозёрный» С.К.А.: «необходимо выразить порицание Пересветову Ратибору и написать обращение в газету «Рассвет» с осуждением оскорбительных действий в адрес священнослужителей с.Приозёрное».

РЕШИЛИ: 1. Написать Обращение жителей села Приозёрное в газету «Рассвет» с осуждением оскорбительных действий Пересветова Ратибора…

Текст: «Мы, жители села Приозёрное, обращаемся к общественности Хорольского района с осуждением оскорбительных действий Пересветова Ратибора Александровича, выраженных в распространении клеветнических заявлений и разжигании вражды в адрес священнослужителей и прихожан Храма Святителя Иннокентия Московского Владивостокской епархии Русской Православной Церкви в с.Приозёрное, изложенных в листовках, которые были расклеены в селах Благодатное и Хороль, а также размещены в интернете».

2. Считать действия Пересветова Ратибора в отношении настоятеля православного прихода и других прихожан враждебными и клеветническими. 3. Осудить действия Пересветова Ратибора…»

(275)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *